Происхождение слова

На большинстве интернет сайтов о происхождении слова «говядина» даётся – неполная информация. Исправим этот недочёт.

ВИКИПЕДИЯ пишет про «говядину» всего несколько следующих строк:

— «Говядина или говяжье мясо — кулинарное наименование мяса крупного рогатого скота (коров, волов, яков, буйволов и так далее). Слово произошло от древнерусского «говѧдо», что означает «крупный рогатый скот». Мясо молодняка крупного рогатого скота называется телятина. Из различных частей туши получается разная по кулинарным свойствам говядина. На отдельные части туша разделывается при первичной обработке.

Говядина — популярный мясной продукт, широко используемый в кухне многих стран мира.

Употребление говядины табуировано в некоторых культурах, в частности в индуизме».

На большинстве сайтов по вопросу этимологии (происхождения) лова «говядина» даётся следующая НЕПОЛНАЯ информация.

Слово: «говядина» происходит от «говядо» (старославянский).

Но какова этимология (происхождение) слова – «говядо» старославянского языка?

Есть общеславянское слово – «govedo» – «крупный рогатый скот», «бык».

В словаре Даля слова «говядо» практически такое же, как и у Крылова – бык, корова, крупная рогатая скотина.

в XI веке сборнике правовых норм Киевской Руси. Там мы встречаем: «Аже убиють огнищанина у клети, или у коня, или у говяда, или у коровье татьбы»

(«убьют княжеского слугу у стада (говяды) или при краже коровы»).

Но какова этимология (происхождение) слово – «govedo».

Самым древним из известных языков. является язык – санскрит. На санскрите есть слово – “ГО”, что означает – “корова”. Но это ещё не всё.

Корень “го”, является корнем – очень многих слов, для большинства читателей это будет – новостью.

На древнем языке санскрите есть слово – «Говинда».

В древней ведической цивилизации (предшествовавшей всем остальным известным нам цивилизациям) слово «Говинда» обозначает – одно из имён Бога (Всевышнего)! Поэтому и пишется с большой буквы, как и другие имена Всевышнего. Слово «Говинда» имеет непосредственный перевод – «Покровитель коров».

В древней ведической культуре, а у индусов и по сей день, считается, что корова предназначена чтобы кормить человека – молоком и молокопродуктами. А никак не для поедания её мяса. Именно по этому, одно из имён Всевышнего Бога является имя – «Говинда», что дословно переводится как: «Покровитель коров»

Существует известная в индуизме мантра (молитва), которая звучит следующим образом:

«Говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами» 

Перевод:

«Я поклоняюсь Говинде — изначальному Господу»

Внизу под текстом данной статьи будет ВИДЕО с этой мантрой, очень интересная музыка, автор которой – один из членов группы “Битлз” – Джордж Харрисон. 

Английское слово «Covernment» (также корень “Go”) – правительство (власть, администрация). Из Библии:

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. (Рим.13:1-2)

В свете такого понимания, английское слово Government (Правительство)можно интерпретировать не иначе как «Представительство Бога». Сравните:«Government» (англ.) правительство – «Говинда» (санскрит) – имя Всевышнего.

КСТАТИ:

Согласно древним ведическим знаниям, человечество на Земле происходит от первого человека – «МАНУ». А «Ману-Самхита» – древнейший свод законов человечества.

Вывод очень интересный: английские слова: «MAN» (человек); «HUMANITY (человечество)»- также произошли от санскрита (как бы этого не хотелось признавать англичанам).

В основе слово «говеть» (т.е. поститься, соблюдать «пост») лежит старославянское «говѣти» — «поститься, благоговеть, угождать». «Говение» предполагает также отказ от употребления мяса в пищу. «Говеть» трактуется как не просто отказ от некоторых продуктов (прежде всего от мяса), а трактуется и должно восприниматься по церковному, как: «поститься, благо-говеть, угождать» Кому уГОждать? Перед кем «блаГО-ГОветь»? Конечно – Богу, Всевышнему, или Говинде – Покровителю коров. Хотя большинство современных филологов предпочитают – НЕ считать эти слова «родными» по происхождению: «говядина» и «говеть».

Современные филологи не могут знать все слова и какое слово определённо от какого слова происходит. Сложно знать все языки, тем более древние, такие как санскрит, на котором написаны – самые древние из всех известных ведические писания. Но по-другому, иногда бывает невозможным проследить этимологию (происхождение) одного слова от слова из – другого языка (более древнего).

Кстати, слово: «Господь» («Got» – англ.    «Gott» – немец.) тоже имеют один корень: «Го» («Go»).

Но здесь этимология слова: «Господь» происходит от латинского слова «hostipotis»«Хозяин дающий гостеприимство». От этого же латинского слова: «hostipotis» происходят и слова – «гость», «гостеприимство».

 Но где вы раньше могли увидеть «ГОстеприимного хозяина» у которого даже – коровы («го») нет? Отсюда и прямое происхождение (этимология) общего для всех слов корня – «го» (или трансформированное – «ho»)

На быках – пахали землю, коровье молоко пили и делали молочные продукты. Это было – основой хозяйства человека много веков и тысячелетий (а для многих и сейчас).

Кстати, а какая этимология слова «корова»? От каких или какого слова происходит слово «корова»?

Если разбить слово «корова» на два слога: «ко», и «рова». «Ко» созвучен с санскритским «го»». А слог «рова» можно интерпретировать либо: «рёва» (ревёт, мычит). Либо как общее со словом «рога».

От одного из многих имён Всевышнего Бога: «Вишну», из которого происходит слово — «Всевышний» (Вышний”, “Вышень” на старославянском языке.).

От одного из имён Бога на санскрите — «Бхагаван», происходит всем нам известное слово — «Бог».

«Кришна» (санскрит); “Крышний”, “Крышень” – др. славянский. Значение – «Всё покрывающий». А также – “Всех привлекающий”, также, слово “красота”, “красивый” – имеют общий корень.

«Рама» (санскрит); «Рамха» – др. славянский. Дальнейшие производные значения: Всех Радующий, также Всё – обРАМляющий (поддерживающий всё сущее, являющийся – основой для всего).

Ещё одно имя Бога:

“Васудева”, с санскрита – “Всепроникающий. От этого слова происходит слова “Вездесущий”, относящееся к определению одного из множества качеств Бога (Всевышнего).

Дело в том, что самый близкий язык по родству к санскриту является – русский язык. Сотни слов русского языка, а также – географических названий происходят от слов древнего санскрита. С остальными языками тоже есть многие сходства, но со славянскими языками, и с русским языком – особенно. Этот момент только – подтверждает те данные, что многие тысячелетия на территории современной Евразии существовала высокоразвитая (как сейчас выясняется) ведическая цивилизация.

КСТАТИ:

Город Архангельск (кто не знает, он находится на севере Российской Федерации на побережье Белого моря), ранее назывался – Пур-Наволок. Что с санскрита переводится как “Новый город”. “Пур” – город или крепость (раньше все города были крепостями). И сейчас в Индии много городов, в названии которых есть корень “Пур”: Хастинапур, Майапур, Нагпур, Бхагалпур, Джамшедпур, Салапур, и это ещё не всё.

ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: ЧТО ОБЩЕГО У СЕВЕРНОГО ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА С ИНДИЕЙ??

Ответ даётся в древних ведических писания. В них сказано, что ранее, на территории, которую сейчас занимает северный Ледовитый океан, был материк – Гиперборея. Затем, в ходе глобальной катастрофы он был затоплен. И оттуда, на территорию Евразии переселились предки индоевропейской расы. Они установили на большей территории Евразии ведическую высокоразвитую цивилизацию.

Вот теперь всё сходится, и становится понятным: почему в русском языке и санскрите так много общего.

Более подробно о предках ведической цивилизации и индоевропейской расы, вы можете прочитать и посмотреть снимки со спутника рядов пирамид,, идеально прямых дорог на дне Северного Ледовитого океана, в статье нашего сайта: — ГИПЕРБОРЕЯ – РОДИНА ПРЕДКОВ ДРЕВНИХ СЛАВЯН —

Обнаруженный в результате раскопок на территории Индии древний город «Махенджодар» – вообще крайне удивил исследователей. Учёные пришли к выводу, что этот город был уничтожен оружием, по мощности и воздействию сходно с – ядерным оружием! (оплавленные камни, и другие необъяснимые факты)

В древних индийских ведических писаниях рассказано о применении такого оружия, и летательных аппаратах, а также даются точные данные о: размерах атома, размерах и возрасте вселенной, скорости света, о развитии зародыша в утробе матери во – всех тонких подробностях, и многом другом!

Это – ломает старые понимания о истории и уже сформировавшемся плане развития человечества. Но такова роль познания и исследований: дополнять всё новой информацией уже имеющиеся знания.

Генетики обнаружили у жителей Урала ген, который есть у жителей Западной Европы, и у индусов. И это – доказывает тот факт, что расселение народов происходило – ОТ территории современного Урала: в Западную Европу, и на полуостров Индостан. То есть на те территории, на которых сейчас живут (в большинстве) представители индоевропейской расы. Иначе эти гены должны были получиться от родителей: индусов и европейцев, причём не в единичном случае.

Кстати, вот что можно прочитать в Библии (для кого это является авторитетным):

“На всей Земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там”. (“Ветхий Завет”, Бытие. 11: 1-2)

Тот факт, что теперь вдруг территория современной Индии и России является местом древней развитой цивилизации, от которой происходит современная цивилизация индо-европейской расы – однозначно не устроит никого из западных историков! Их можно понять. Жителя Западной Европы – вполне, и более чем устраивает положения их, как – «центра цивилизации и культуры (в том числе древней), которая зародилась и исторически была, якобы – на ИХ ТЕРРИТОРИИ. Их исследователи и историки так и сказали прямым текстом: «Историю никто переписывать – не будет»!!

Историю делает – время! Потому что время, и – является этой историей. И время имеет свойство – меняться.

«Западная» модель истории, это уже не история, а точнее – неполная история. А по факту лишь – «верхний слой» истории последних 2-3 тысяч лет.

Для примера, в ведических древних писаниях существуют тексты, которые повествуют о событиях, которые произошли 2 с лишним млн. лет. назад. Например события происходящие в древнем писании – «Рамаяна». Причём существует и историческое подтверждение этих писаний, как например: полуразрушенный «Мост Рамы» (между островом Шри-Ланка и полуостровом Индостан). Радиоуглеродный анализ останков разрушившегося от времени моста, подтверждает, что возраст этого сооружения – совпадает с событиями описанными в древнем писании «Рамаяне», когда согласно этому писанию «Мост Рамы» и – был построен.

Древние писания «Веды» назывались как у древних славян, так и у древних индусов: «Веды». Это – также подчёркивает нашу общую тысячелетнюю историю. И слово «Веды» только одно из сотен слов, этимология (происхождение) которых – непосредственно исходит от древнего языка санскрита. Любопытно, что даже национальная валюта двух стран похоже называется. У нас – рубли, у них – рупии. И не только слов, но и этимология (происхождение) географических названий подчёркивает – ОДНУ ОБЩУЮ КУЛЬТУРУ, ЯЗЫК И ЦИВИЛИЗАЦИЮ!

Кстати, тот факт, что большинство слов европейских языков, особенно слова – русского языка происходят от древнего санскрита обнаружилось не вчера.

Вот стихотворение Валерия Брюсова от 1914 года. (русский поэт, прозаик, драматург, переводчик, литературовед, литературный критик и историк).

«Не надо обманчивых грёз,
Не надо красивых утопий:
Но Рок поднимает вопрос,
Мы кто в этой старой Европе?
Случайные гости? Орда,
Пришедшая с Камы и с Оби,
Что яростью дышит всегда,
Всё губит в бессмысленной злобе?
Иль мы – тот великий народ,
Чьё имя не будет забыто,
Чья речь и поныне поёт

Кстати: название реки «Кама» из стихотворения – тоже происходит от санскрита. «Кама» – «вожделение», другое значение слова «Кама» – «бог любви».

Вот ещё примеры географических названий, которые – непосредственно произошли от древнего санскрита:

Названия рек:

Кама – (“бог любви”); Мокша (Рязанск. обл.);  («освобождение от материи» – санскр.) “Пара (Ряз. обл.) – “высший” (санскрит); Нара (Моск. обл.); Дон, Донец  – “дану”  (санскр. – “река”); Крышнева; Харева; Сома; Калка – реки в России. Все эти названия происходят от санскрита. Точнее – не происходят, а именно являются точными санскритскими словами.

Арья – города в Нижегородской и Екатеринбургской области. Чита, точный перевод с санскрита – «постигать, понимать, знать» «Читать» – происходит также от этого слова. Варна (город в Болгарии); Харино – название сразу нескольких населённых пунктов. На санскрите «Хари» – одно из имён Всевышнего. Калита – горд в Киевской области. «Калита» – «преданный»(санскр.). «Азова» – “Та, что выжимает сок сомы” (санскр.).

И многие другие названия населённых пунктов, рек имеют прямое отношение к словами из санскрита.

Несколько сотен других слов, которые схожи с санскритским языком, а также более подробные выводы учёных (ВИДЕО и текст) можно прочитать и посмотреть в статье нашего сайта по ссылке: — ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА —

ВИДЕО:  мантра: «Говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами» 

Перевод: «Я поклоняюсь Говинде — изначальному Господу»

                         РЕКОМЕНДУЮ:

— ВЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ — : ведические знания для женщин, для мужчин; СУТЬ ВЕДИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.

(!!!) — “БХАГАВАД-ГИТА” — признаётся сутью всех ведических писаний. Не однократно цитируется О. Г. Торсуновым во время своих лекций. В ней есть исчерпывающая информация о душе и об основах всего мироздания, о – сути и смысле человеческой жизни! Вы можете читать “БХАГАВАД-ГИТУ” с комментариями на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *